Skip Navigation

Oliver Sauer

Jahrgang:
Größe:
Haare:
Augen:
Konfektion:
Wohnsitz:
Wohnmöglichkeiten:
 
    1960
183 cm
dunkelblond
blau
98
Hamburg
München | Köln
 
Oliver Sauer
© Gregory B. Waldis
Oliver Sauer
© Gregory B. Waldis
Oliver Sauer
© Gregory B. Waldis
Oliver Sauer
© Gregory B. Waldis
Oliver Sauer
© Gregory B. Waldis
Oliver Sauer
© Gregory B. Waldis

News

Zu sehen: "Alarm für Cobra 11: Unter Brüdern" | Donnerstag, 16.11.2017, 20:15 Uhr | RTL | Regie: Ralph Polinski | action concept | Casting: Anja Dihrberg 

 

Film

2017 Caraba Michael | Regie: Katharina Mihm | Produktion: Caraba Film
2011 Leg ihn um Karl Manzl | Hauptrolle | Regie: Jan Georg Schütte | Prod. Riva Film | Verleih: Aries Images
2008 Die Glücklichen Tom Hübner | Hauptrolle | Regie + Produktion: Jan Georg Schütte | DVD Release
2006 Swinger Club Chris | Hauptrolle | Regie + Produktion: Jan Georg Schütte | Verleih: Ventura Film
2005 Der letzte Zug (DE, CZ) Gestapo-Oberst Klimpt | Regie: Joseph Vilsmaier | Prod. CCC Filmkunst | Verleih: Concorde
2002 Edgar Edgar | Kurzfilm | Regie: Christian Riebe | Filmakademie Baden-Württemberg
1998 Unter Freunden Edgar | Kurzfilm | Regie: Lukas Stepanik

Fernsehen

2017 Alarm für Cobra 11: Unter Brüdern Wolfgang Hagen | Regie: Ralph Polinski | RTL
2017 Unter uns Carl Opitz | Regie: diverse | RTL
2016 Die Pfefferkörner: Giftige Absichten Patrick Lackmann | Regie: Daniel Drechsel-Grau | ARD/NDR
2015-2016 Rote Rosen Lasse Petersen | Hauptrolle | Regie: Christoph Klünker, u.a. | ARD
2015 Heiraten ist nichts für Feiglinge Hannes Gerber | Regie: Holger Haase | ZDF
2014 Großstadtrevier: Wer du wirklich bist Herr Weber | Regie: Lars Jessen | ARD
2013 Notruf Hafenkante: Einstand Theo Mendes | Episodenhauptrolle | Regie: Oren Schmuckler | ZDF
2013 Beste Freundinnen Wolfgang Kandeler | Regie: Thomas Jauch | ZDF
2013 Lebensfragen - Helmut Schmidt Jan Bontjes van Beek | Regie: Ben von Grafenstein | NDR
2013 Wenn es am schönsten ist Tommy | Regie: Johannes Fabrick | ZDF
2012 In your dreams Daniel | Regie: Ralph Strasser | NDR, Kika
2012 Finn Zehender: Mörderische Jagd Jügen Vomwinkel | Regie: Markus Imboden | ZDF
2011 Tatort Hamburg: Die Ballade von Cenk und Valerie Spengler | Regie: Matthias Glasner | ARD, NDR
2011 Küstenwache: Todesengel Carlo von Waggershausen | Regie: Frauke Thielecke | ZDF
2010 Notruf Hafenkante: Verzaubert Dominik van Noten | Regie: Oren Schmuckler | ZDF
2010 Großstadtrevier: Liebeslügen Markus | Regie: Philipp Osthus | ARD
2010 Lasko - Die Faust Gottes (2. Staffel) Gunther von Kilian | Durchgehende Rolle | Regie: Axel Sand | RTL
2010 SOKO Köln: Offene Rechnung Hagen Kaiser | Regie: Ulrike Hamacher | ZDF
2009 Der Staatsanwalt: Fluch der Bilder Heinrich Lippert | Episodenhauptrolle | Regie: Michael Kreindl | ZDF
2009 SOKO Wismar: Gut angelegt Uwe Sowinski | Regie: Sascha Thiel | ZDF
2009 Conrad (Pilot) Lucius | Regie: Moritz Mohr | Filmakademie Baden-Württemberg
2009 Chatroom-Chicks Officer Hansen | Regie: Ralph Strasser | NDR
2009 Die Pfefferkörner: Zivilcourage Dr. Köhnenberg | Regie: Andrea Katzenberger | ARD
2008 Koffie to go Klaus Petersen | Hauptrolle | Regie: Jan Georg Schütte | ARD, NDR
2008 Tatort: Salzleiche Schornagel | Regie: Christiane Balthasar | ARD
2008 Küstenwache: Tod zum Vorteilspreis Jakob Reiter | Regie: Raoul W. Heimrich | ZDF
2007 Unter anderen Umständen: Böse Mädchen Eggo Jörgensen | Regie: Judith Kennel | ZDF
2007 Unschuldig: Machtspiele SM-Club-Besitzer | Regie: Philipp Kadelbach | Pro 7
2007 Alarm für Cobra 11: Auge um Auge Rolf Lorenz | Regie: Christian Theede | RTL
2007 Tatort: Strahlende Zukunft Frank Weller | Regie: Mark Schlichter | ARD
2007 Der Dicke: Auf Messers Schneide Jan Gregor Mack | Regie: Lars Jessen | ARD
2007 Notruf Hafenkante: Grenzgänger Mario Everz | Regie: Bodo Schwarz | ZDF
2006 4 gegen Z Schuldirektor Jansen | Regie: Klaus Wirbitzky | ARD
2006 Hallo Robbie Alexander Runddorf | Regie: Monika Zinnenberg | ZDF
2006 2030 - Aufstand der Alten Residenzmanager Löbers | Regie: Jörg Lühdorff | ZDF
2005 Der Ermittler: Gnadenlos Kai Walling | Regie: Peter Fratzscher | ZDF
2004 Brief eines Unbekannten Klaus Machnig | Regie: Arend Agthe | ARD, NDR
2004 Tote leben länger Thomas Thaden | Regie: Manfred Stelzer | ARD, NDR
2003 Die Sitte: Tod eines Jungen Felix Meister | Regie: Jorgo Papavassiliou | RTL
2002 Medikopter 117: Die falsche Maßnahme Bauleiter Hans Norman | Regie: Wolfgang Dickmann | RTL
2002 Stubbe: Die Tote im Park Dr. Gallo | Regie: Peter Kahane | ZDF
2002 Küstenwache: Unter Freunden Hauptkommissar Schröder | Regie: Carl Lang | ZDF
2001 Alphateam Hartwig | Regie: Wolfgang Münstermann | SAT. 1
2000 Die Helden Franz Färber | Regie: Samir | Pro 7
1999 Die rote Meile Dr. Thomas Krohn | Durchgehende Rolle | Regie: Michel Bielawa | Sat. 1
1999 Die Aussenseiter Robert Wagner | Regie: Dror Zahavi | Pro 7
1998 Mobbing Girls Dr. Caspari | Durchgehende Rolle | Regie: W. Münstermann, R. Huber | ZDF

Theater

2011 Ein fliehendes Pferd Klaus Buch | Nordtour | Regie: Kai-Uwe Holsten
2006-2007 Swingers 1-7 Chris | Thalia Theater Hamburg | Regie: Jan Georg Schütte
2002 Die Nibelungen Hans der Bote | Nibelungen-Festspiele Worms | Regie: Dr. Dietel Wedel
1996 Gespenster Oswald | Stadttheater Giessen | Regie: Ralf-Peter Schulze
1994 Strawberry Fields Kevin | Stadttheater Giessen | Regie: Oswald Lipfert
1992 Kasimir und Karoline Kasimir | Landesbühne Wilhelmshaven | Regie: Georg Immelmann
1990 Minna von Barnhelm Paul Werner | Landesbühne Wilhelmshaven | Regie: Jasmine Hoch
1989 Die Minderleister Hans | Landesbühne Wilhelmshaven | Regie: Ralph Bridle

Ausbildung

1984–1988 Schauspielausbildung in Hamburg bei P. Löscher, Prof. W. Schlingplässer-Gruber, Prof. L. Lansemann
1992–1993 Studienaufenthalt in New York | Arbeit mit Susan Batson

Talente

Instrumente: Klavier
Dialekte: Hessisch
Fremdsprachen: Englisch | Französisch | Italienisch
Sport: Reiten | Aikido | Boxen | Segeln
Führerschein: Klassen 1 und 3